Два золота и три серебра

Таков итог выступления петербургских команд СШ «Лидер» и СШОР №2 «Аврора» на Всероссийском финале «ОРГХИМ-Первенства России» по мини-футболу.

8 марта в Нижегородской области завершился Всероссийский финал «ОРГХИМ-Первенства России» по мини-футболу среди девушек и юношей 2002-2009 гг.р.

Напомним, что Санкт-Петербург на турнире представляли 8 команд, по две в каждой из возрастных категорий. Практически все команды уверенно преодолели групповой этап и стадию ¼ плей-офф. Исключением стала лишь команда СШОР №2 «Аврора» в самой младшей возрастной категории, по итогам группового этапа девушки продолжили борьбу за 5 место. А вот в полуфинальных встречах судьба команд сложилась по-разному.

В самой младшей возрастной группе (2008-09 гг.р.) футболистки СШ «Лидер» в ½ финала уверенно обыграли соперниц из команды ДЮСШ №1 – Дельта (г. Астрахань), а в финале со счётом 2-0 была повержена команда «Спартанки» (г. Богородск). Свой небольшой турнир в борьбе за 5 место выиграли и футболистки СШОР №2 «Аврора». Ещё одна не чужая нам команда – представляющая Ленинградскую область «Ленинградочка», заняла 9 место. Индивидуальными призами по итогам турнира были отмечены представители «Лидера» - Елена Голик (Лучший бомбардир) и Евгений Лущик (Лучший тренер).

У девушек 2006-07 гг.р. победителем Первенства стали футболистки екатеринбургской команды «Калининец». В полуфинале девушки обыграли «Лидер», а в финале оказались сильнее второй петербургской команды – СШОР №2 «Аврора». В матче за бронзовые награды футболистки «Лидера» уступили самарским «Крыльям Советов». Представительницы МРО «Северо-Запад» - СШОР «Ника» из пос. Сиверский Ленинградской области заняли итоговое 11 место. Индивидуальных наград в этой возрастной группе по итогам турнира удостоились Ксений Кашутина (СШОР №2 «Аврора») – Лучший вратарь и Дарья Уварова (СШ «Лидер») – Лучший защитник.

Стадию ½ финала турнира у девушек 2004-05 гг.р. успешно преодолели лишь футболистки СШОР №2 «Аврора», обыгравшие «Лагуну-УОР» из Пензы, а вот «Лидер» уступил «Норманочке U-15» (Нижегородская обл.). Решающие матчи Первенства основательно потрепали нервы и игрокам, и зрителям. И матч за 3 место, и финал завершились сериями послематчевых пенальти! Обе эти серии, к сожалению, оказались не в пользу петербургских команд. По итогам турнира индивидуальными призами были отмечены Дарья Михайлова (СШОР №2 «Аврора») – Лучший защитник и Виктория Власова (СШ «Лидер») – Лучший нападающий.

В старшей возрастной группе (девушки 2002-03 гг.р.) оба полуфинальных матча выиграли петербургские команды и 8 марта в финале встретились «Лидер» и СШОР №2 «Аврора» - постоянное противостояние в финалах петербургских турниров перенеслось и на Всероссийский финал. И вновь сильнее оказались футболистки «Лидера»! Матч завершился со счётом 3-1 в пользу команды Светланы Веикановой. Представительницы МРО «Северо-Запад» в этой возрастной группе – петрозаводская команда СШ-7, заняли 5 место. По итогам турнира целую россыпь индивидуальных наград (да что уж там, почти все) получили петербурженки:

Лучший защитник – Валерия Громоздова (СШОР №2 «Аврора»)

Лучший нападающий – Маргарита Медведь (СШ «Лидер»)