Чемпионат Санкт-Петербурга, I тур

• СДЮСШОР №2 «Аврора»-2  – «НЕВА»  0 – 5 (0 – 4)

Голы: Захарова Е. -2(4, 15 мин.), Тригуб М. (8 мин.), Кузнецова О. (12 мин.), Гронская Л. (25 мин.) – все «НЕВА».

Предупреждения: Гронская Л. («НЕВА»), Евсеева В. (СДЮСШОР №2 «Аврора»-2).

Стартовал очередной Чемпионат Санкт-Петербурга противостоянием одного из фаворитов турнира – командой «НЕВА» и дублем СДЮСШОР №2 «Аврора». С первых же минут «НЕВА» захватила преимущество, молодые футболистки СДЮСШОРа не могли по несколько минут выйти со своей половины поля. И голы не заставили себя ждать, причем они пришли и после отличных индивидуальных действий мастеровитых футболисток «НЕВЫ», и после слаженных командных взаимодействий. Разница в классе, конечно, огромная, это было видно в каждом движении футболисток. К середине тайма Захарова Евгения успела оформить первый дубль Чемпионата, а «НЕВА» вела уже 4:0.

Второй тайм, как и ожидалось, прошел более спокойно и размеренно. «НЕВА» продолжала комбинировать на подходах к штрафной площади СДЮСШОРа, отрабатывая и нарабатывая схемы на будущее. Однако и футболистки СДЮСШОРа начали играть смелее, огрызаться, переходить в атаки, и были даже определенные шансы поразить ворота Шмелевой Анастасии, но не хватило мастерства и везения. Ну а окончательный счет на табло установила Гронская Лилия, которая заслужила свой гол, проведя очень активно весь поединок! Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «НЕВЫ» со счетом 5:0.

Светлана Прорвина (СДЮСШОР №2 «Аврора»-2):

Первая игра получилась у нас не самой качественной. Во второй команде у нас большая конкуренция за место в составе, тем удивительнее, что девочки пока  не научились выкладываться по максимуму, выходя на поле. То ли это боязнь, то ли волнение сковывает движения, в общем, будем бороться с такими моментами. Плюс, конечно сегодня не самым лучшим образом сыграла наш вратарь Соня Курышева, какая-то «яма» у нее сейчас, не может никак выбраться. Сегодня на играх присутствовали руководители нашего клуба, и они очень критиковали наш второй состав, но я девочек вижу на тренировках и у них есть потенциал, верю, что они могут играть лучше! Нам есть над чем работать, есть огромная конкуренция и хочется что бы девочки, выходя на поле, понимали, что при плохой игре они будут терять место в составе и наоборот – если будут выкладываться, биться, расти, то попадут из второго состава в первый. Чемпионат у нас длинный, он только начался, и я надеюсь, мы будем прибавлять от игры к игре и во втором круге «НЕВА» уже так просто нас не обыграет!

Станислав Харитонов («НЕВА»):

Мы играли с молодыми девчонками которым, конечно тяжело играть во взрослый футбол, который все таки и побыстрее, и пожестче, хотя они стараются. Видно, что девочки и технически обучены, и тактически знают свой маневр и стараются не уступать в борьбе. Понятно, что за счет опыта игра нам далась довольно легко, и мы не испытывали проблем. Но я думаю, что наши сегодняшние соперники будут расти и еще доставят проблемы всем, даже в течение этого турнира. У нас в заявке на это Чемпионат тоже есть молодые девочки. Сегодня вот, к сожалению, совпало время – они играют на другом турнире, и они не смогли сегодня приехать, но мы будем их обязательно подключать в дальнейшем. Посмотрим, будут ли они играть все вместе одной четверкой или нет, но по очереди будут играть обязательно! Именно за этим же – что бы набираться опыта игры со взрослыми, в более скоростной футбол, силовой, который отличается от детских соревнований.

• «Северный пресс» – СДЮСШОР №2 «Аврора»  0 – 2 (0 – 0)

Голы: Лебедева В. -2(37, 39 мин.) – СДЮСШОР №2 «Аврора».

Предупреждения: нет.

Второй матч дня свёл на поле двух соперников, у которых по сравнению с прошлым годом произошли довольно большие изменения в составах. Однако, ясно, что фаворитом в данном матче, да и всего Чемпионата, значится СДЮСШОР №2 «Аврора». «Северный пресс», конечно, понимал это, и готовился к игре соответственно. С первых минут рисунок игры стал виден всем. «Аврора» много и разнообразно атаковала, было бы удивительно видеть обратное, имея в своём составе такие личности, как Лебедева Виктория, Курманова Анара, Дудолева Арина. «Северный пресс» не нервничал, подопечные Канаева Ивана точно знали свой маневр, придерживались выбранного курса, играли в свою игру, грамотную и взвешенную. При любой возможности «Северный пресс» убегал в быстрые атаки, было видно, что подопечные Канаева получили серьезные инструкции на этот счет, причем такая тактика работала, регулярно и вратарю СДЮСШОРа приходилось тревожиться за свои ворота. Первый тайм голов не принес, и, пожалуй, проходил по сценарию «Северного пресса».

В перерыве футболистки СДЮСШОРа получили серьезные внушения от целой группы тренеров «Авроры» и ринулись на ворота соперника. «Северный пресс» спокойно и уверенно защищался. Да, возникали острые моменты у ворот девушек в серой форме, да, несколько раз откровенно простили своих соперников футболистки СДЮСШОРа, но кто скажет, что не заслуживали такого расклада своей игрой футболистки «Северного пресса»!? И кто знает, как бы закончился матч, если бы у СДЮСШОРа не было сегодня в составе Лебедевой Виктории, именно она, нанесла столь важный и дорогой разящий удар, и принесла своими голами победу «Авроре», однако, как нам кажется, и «Пресс» наиграл на свой гол, откровенно простила в концовке СДЮСШОР - Симонова Мария. Окончательный счет 2:0 в пользу СДЮСШОР №2 «Аврора».

Иван Канаев («Северный пресс»):

В этом матче мы целенаправленно играли вторым номером, рассчитывали, что наши форварды, а я их специально заявил на турнир много – Симонова, Коптева, Глумина, Самарская, что-нибудь да создадут. Не создадут – значит, постараемся сдержать атаку соперника. Так в целом и вышло. Не хватило только самой простой вещи – опыта. Если Анжелике Алексеевой и Юле Сержантовой хватило понимания, что в зависимости от ситуации нужно поменяться позициями и подстраховать партнера, то у девочек из второй четверки – нет. В моменте с первым пропущенным голом Лена Ивашкина убежала в атаку и не успела вернуться на свою позицию, а ее никто не подстраховал. Игрок соперника Аня Чернякова осталась одна-одинешенька перед нашими воротами и дальше уже было делом техники – забить в пустые ворота или отдать передачу на дальнюю штангу, что она и сделала. Не хватило девушкам опыта и сыгранности в этом моменте. А второй гол… может, если не было бы первого и второго бы не было. Вообще же вторая четверка у нас очень живая и боеспособная, но абсолютно не сыгранная – Ивашкина пришла из СДЮСШОР №2, Валя Самарская и Юля Филимонова – игроки ЛТУ, давно у нас играет только Настя Осиновская. Надеюсь, в дальнейшем они прибавят. Так же не думаю, что во всех играх дальше мы будем играть от обороны, где-то и первым номером постараемся сыграть. О медалях Чемпионата мы конечно пока не думаем, мы реалисты, но если и дальше будем играть с такой самоотдачей, то все возможно. Да, сегодня мы проиграли, но проиграли сильной команде достойно и уходим домой с высоко поднятой головой!

Светлана Прорвина (СДЮСШОР №2 «Аврора»):

Хочу сказать спасибо за эту игру нашим соперникам! У них действительно горели глаза, они старались и сделали все, что бы засушить игру, даже имели под конец матча хороший момент для взятия наших ворот. Что касается нас, то в принципе мы показали качественный футбол, но не хватало последнего паса, более точного удара в завершении атаки и над этим мы будем работать. Плюс, нам надо еще немного увеличить скорости - играть в одно касание там, где мы играли в 2-3. В принципе, у нас скамейка большая, конкуренция большая, поэтому я думаю, что мы будем прогрессировать в дальнейшем.

• «Славатор-ЛГУ» – СПбГУТ  1 – 1 (0 – 1)

Голы: Шиман М. (28 мин.) – Белозерова А. (17 мин.).

Предупреждения: Кузьмина К. («Славатор-ЛГУ»).

В следующем матче встречались команды, которые потеряли перед началом Чемпионата своих лидеров. И если «Славатор» потерял одного игрока – капитана команды Чернякову Анну, которая перешла в СДЮСШОР, то ГУТ по разным причинам потерял целый ряд игроков. Это не могло ни сказаться на игре. Обновленный ГУТ с неопытными игроками избрал оборонительную тактику на игру, «Славатор» же попытался доказать, что всё равно является грозной силой на турнире. Территориальное преимущество было на стороне лодейнопольских футболисток, ГУТ внимательно играл в обороне, отвечая быстрыми атаками. Футболистки «Славатора» имели несколько опасных моментов у ворот ГУТа, однако, Лукьянова Анна спасала свои ворота, ну и исполнительского мастерства не хватало на завершающей стадии у девушек в синем. Футболистки ГУТа при любой возможности убегали в свои кинжальные атаки, и также имели ряд неплохих моментов. В концовке 1 тайма, Белозерова Анна вывела ГУТ вперед, отлично пробив с дальней дистанции, и в этом голе не было ничего неожиданного.

После перерыва игра не изменилась. «Славатор» поддавливал, ГУТ упирался. Пожалуй, немного агрессивнее начали действовать девушки в синем, однако, было видно, что силы заканчиваются, и ГУТ выглядел посвежее. В середине тайма случился гол «Славатора», не очень хорошим получился удар у Шиман Марии, однако, ужасную ошибку допустила вратарь ГУТа, до этого неоднократно спасая свои ворота, пропустив мяч между ног. Пропущенный гол не надломил ГУТ, игра не перешла полностью к их воротам, выдержали удар девушки в зеленом и продолжили гнуть свою линию. Концовка была веселая. И та и другая команда могли победить в этом матче, однако не смогли поразить ворота соперников, и на табло застыл справедливый, как нам кажется, итог этого поединка – 1:1.

Николай Андреев («Славатор-ЛГУ»):

Результат на табло полностью соответствует игре! Конечно, в первом тайме мы не смогли свое преимущество воплотить в голы, да еще и пропустили сами. Во втором же тайме игра выровнялась, и в некоторых моментах соперник даже был посильнее. Но, мы все же смогли сравнять счет. Да, не смогли выиграть, но я считаю что результат матча вполне достойный.

Виктор Пак (СПбГУТ):

С одной стороны я рад, что удалось сегодня взять очко в матче с таким сильным соперником, а с другой, по ходу матча мы могли рассчитывать и на большее. У нас очень тяжелая ситуация с составом, к началу Чемпионата мы потеряли, по сути, первую четверку, и еще ряд игроков, однако, мы к этому готовились, и мне кажется, что справились. В данном матче точно справились. Девушки выполнили план на игру, проявили себя многие, не обошлось без травм, Шилина Татьяна выбыла по ходу встречи из-за проблем с голеностопом. Мы продолжим тренироваться и готовиться к играм, и уверен, что еще поборемся на равных со многими, мы никого не боимся!

• Университет ИТМО – «Форсаж»  1 – 3 (0 – 2)

Голы: Петрова А. (35 мин.) – Морина Т. (5 мин.), Юрина Т. (13 мин.), Курьякова А. (36 мин.).

В следующем матче встретились недавние соперники по матчу за 3 место на Кубке Санкт-Петербурга. Извечные и принципиальные соперники сошлись в первом же туре Чемпионата, и матч стал украшением тура. С первых же минут на поле завязалась ожесточенная борьба. Было видно, что обе команды нервничают, потому что было довольно много брака в действиях игроком обеих команд. Студентки ИТМО попытались взять под контроль мяч, и проводить свои фирменные затяжные комбинации. «Форсаж» предельно внимательно играл в обороне, и больше за счет индивидуальных действий атаковал. Кстати, «Форсаж» вышел на поле без своего многолетнего лидера – Спешиловой Екатерины, которая выбыла на довольно длительный срок. Первый гол не заставил себя ждать, Морина Татьяна распечатала ворота Силиной Виктории, пробив неотразимо в дальний нижний угол ворот. ИТМО бросились отыгрываться и могли это сделать, однако, великолепно на последнем рубеже в нескольких моментах сыграла Киносто Марта, а однажды, футболистки ИТМО не смогли послать мяч в уже пустые ворота. Казалось, что гол в ворота «Форсажа» назревал, но случился он в другие ворота. Юрина Татьяна удвоила преимущество «Форсажа», и своим голом усадила на лавку Викторию Силину, игра которой не устроила наставника команды Владимира Нахратова.

После перерыва игра немного изменилась. «Форсаж», получив комфортное преимущество, стал играть лучше, раскрепощеннее, а у футболисток ИТМО, казалось, кончаются силы. Владимир Нахратов пытался гнать своих вперед, делал замены в четверках, однако, по-настоящему опасных моментов у ворот «Форсажа» во втором тайме возникало всё меньше. «Форсаж» же продолжил играть осторожно у своих ворот, и довольно остро атакуя, создавая, в свою очередь, голевые моменты у ворот ИТМО. За пять минут до конца встречи ИТМО неожиданно забили, воспользовавшись тем, что игроки «Форсажа» большими силами пошли вперед и подловили их на контратаке. Этот гол мог стать переломным, казалось, что сейчас ИТМО сравняет счет, а случилось обратное. «Форсаж» забил, и победил. Очень трудная победа «Форсажа» на старте турнира, против принципиальнейшего соперника – 3:1.

Владимир Нахратов (Университет ИТМО»):

Проиграли мы сегодня по делу. Без вариантов! Конечно, в нескольких моментах мы могли бы быть и удачливее, но не сложилось. Мы сейчас испытываем некоторые трудности в тренировочном процессе – не очень много у нас тренировок и не удается в полной мере наиграть связи, плюс есть некоторые внутрикомандные моменты. Но наши задачи на сезоне от неудачного старта не меняются! Как всегда мы будем стараться побеждать и навязывать борьбу в каждой игре!

Виктор Пак («Форсаж»):

Мы очень хотели сегодня победить и начать Чемпионат на хорошей ноте. Очень важно сразу начать набирать очки, хотя дистанция длинная. И, естественно, нам хотелось взять реванш за проигрыш по пенальти в недавнем поединке Кубка Санкт-Петербурга. Мне не пришлось настраивать своих девушек, они всё сами прекрасно понимают. У нас великолепный коллектив, и, я считаю, что это стало одним из решающих факторов победы, т.к. игра была равной, а мы просто были единым целым, и это не смотря на потерю нашего лидера – Спешиловой Екатерины! Очень сильно нас сегодня выручил наш голкипер Киносто Марта, в нужный момент матча она несколько раз спасла ворота, и мы получили дополнительную уверенность и смогли повернуть ход встречи в нужное русло. Очень рад победе, дальше будем работать и побеждать!

• «ИСКРА» – СПбГЭУ  3 – 0 (1 – 0)

Голы: Ташкулова К. (10 мин.), Зубилова Я. (24 мин.), Трошина И. (29 мин.) – все «ИСКРА».

Последним матчем тура стало противостояние «ИСКРЫ» и СПбГЭУ. Недавно команды уже встречались на Кубке Санкт-Петербурга, и тогда сенсационно была зафиксирована нулевая ничья. К данному матчу ГЭУ определенно подошли очень серьезно: большое количество игроков, серьезное усиление в заявке. Матч начался размеренно. «ИСКРА» обозначила своё преимущество, ГЭУ сильно не сражались за инициативу, предпочитая играть вторым номером.  Опасных моментов было совсем не много, как-то академично играли команды, скорости были не высоки. Голевые моменты возникали в основном после хороших индивидуальных действий футболисток. Свои моменты имели Ирина Трошина, Яна Зубилова, но счет не менялся. Ровно в середине 1 тайма Карине Ташкуловой удалось вывести «ИСКРУ» вперед, и выглядело это довольно логично. ГЭУ как-то вяло переходил к своим действиям. До перерыва ничего интересного создать обеим командам не удалось, было видно, что такое течение матча не устраивает Геннадия Кириленко, своими действиями и призывами он пытался внести коррективы, добиться от своих игроков другой игры.

После перерыва скорости не возросли, а с течением времени, даже упали. Было видно, что не хватает свежести футболисткам «ИСКРЫ», а ГЭУ начали немного активнее играть, производя ротацию состава. Но мастерство игроков «ИСКРЫ» сказалось, Зубилова Яна забила второй гол, который успокоил всех и уверил в победе команды Геннадия Кириленко. Затем еще отличилась и Трошина Ирина, утроив преимущество своей команды, и только после этого футболистки в красном попытались прибавить в атаке. Полумоменты были созданы, но не более, внимательно сыграли в эти минуты у своих ворот футболистки «ИСКРЫ» и спокойно довели матч до победы. Пусть не лучшая игра показана, однако, убедительное преимущество по счету и 3 очка в копилку команды.

Геннадий Кириленко («ИСКРА»):

Если сравнивать нашу игру в финале Кубка города и сегодняшнюю – то это небо и земля! Игра конечно, совершенно не такая, как я хотел. Команда разучилась выполнять установку, команда играет в какой-то сумбурный футбол, где каждый сам за себя. Конечно, не в обиду будет сказано нашим соперникам, с таким противником как сегодня так играть можно, и даже выиграть можно. Но вообще такого быть не должно, жуткое зрелище! Плюс очень слабо сегодня мы выглядели физически.

Ирина Савельева (СПбГЭУ):

У нас команда немного обновилась – и сейчас мы сыгрываемся, поэтому совершаем довольно много ошибок. Я думаю, что по ходу турнира мы будем прогрессировать и прибавлять, надеюсь, в дальнейшем смотреть на нас будет более интересно. Что касается нашего соперника – «ИСКРА» соперник известный, опытный. Может быть, не лучший свой матч они провели против нас, но все равно уровень игроков остается, поэтому голы пропустили на классе.