Итоги 10 сезона проекта «Мини-футбол – в вузы»

Три команды из Санкт-Петербурга – в десятке сильнейших команд России!!!

10 мая в Подмосковье завершился юбилейный 10-й сезон Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». В этом сезоне произошли изменения в формате проведения финального этапа проекта, что позволило собрать в финале «Серебряной лиги» 40 женских и 60 мужских команд со всех уголков России!! Санкт-Петербург на финальном этапе был представлен тремя командами – вместе с победителем Чемпионата Санкт-Петербурга среди женских студенческих команд командой СПбГЛТУ им. С.М.Кирова в Москву отправились и призеры турнира – Университет ИТМО и СПбГУТ им. М.А.Бонч-Бруевича. Была на турнире и еще одна команда, участвовавшая в Чемпионате СПб – ЛГУ им. А.С.Пушкина, девушки представляли на финальном этапе Ленинградскую область.

С 4 по 10 мая девушки вели жаркие баталии на площадках УСК «Аквариум». Первый групповой этап для петербургских команд завершился довольно успешно. Студентки СПбГЛТУ заняли 2 место в группе «С», обыграв соперниц из НовГУ (Великий Новгород), БашГУ (Уфа), ТулГУ (Тула) и уступив лишь УрФУ (Екатеринбург). Университет ИТМО стал победителем группы «D», одержав победы во всех 4х матчах, соперниками в которых у девушек были ЗСГК (Тюмень), ИжГСХА (Ижевск), ДГПУ (Махачкала), ВоГУ (Вологда). А вот самая тяжелая группа досталась студенткам СПбГУТ – до последнего матча на первое место в группе претендовали сразу три команды! И досталось оно петербургским футболисткам - ничья в последнем матче с НГПУ (Нижний Новгород), а так же победы над ДВФУ (Владивосток), ОренУОР (Оренбург) и ВГИФК (Воронеж) позволили ГУТу занять первое место!

По итогам второго группового этапа и матчей за места все три команды из Санкт-Петербурга вошли в десятку сильнейших команд! Выше всех расположились студентки Университета ИТМО – 5 место! На 8 месте финишировали студентки СПбГУТ, а команда СПбГЛТУ расположилась на 10 месте! К сожалению, не столь удачно сложился турнир для студенток ЛГУ – девушки заняли итоговое 25 место. Победителем же турнира стала команда УрФУ (Екатеринбург), в финале обыгравшая по пенальти ОГУ (Орел), а на третей строчке расположились футболистки МосПолитеха (Москва).

Еще одним приятным итогом турнира стали две индивидуальные награды, отправившиеся в Санкт-Петербург. Татьяна Морина (СПбГУТ) стала Лучшим бомбардиром «Серебряной лиги»! А Президент СПАЖМФ Виктор Пак был награжден Почетной грамотой Российского футбольного союза за активное развитие мини-футбола!

Отметим так же, что еще две совсем «не чужие» в Санкт-Петербурге футболистки были отмечены индивидуальными призами. Ксения Ефимова (УрФУ) стала Лучшим вратарем турнира, а Екатерина Бабикова (ОГУ) – Лучшим игроком!