Первый матч женской команды «Зенит»

1 августа стартовал Чемпионат России по футболу среди женских команд.

Спортивная жизнь в нашей стране медленно, но верно начинает возвращаться в привычное русло. Постепенное снятие ограничений позволило стартовать Чемпионату России по футболу среди женских команд. В этом году турнир вызывает небывалый интерес у болельщиков и любителей футбола из Санкт-Петербурга, причина тому – новичок Суперлиги женская футбольная команда «Зенит».

Команда, созданная в январе 2020 года, свой первый матч в истории провела 1 августа. Соперником сине-бело-голубых в 1 туре стали чемпионки прошлого сезона – футболистки ЦСКА. Матч прошёл в Москве на «ВЭБ Арене», домашнем стадионе мужской команды ЦСКА, и поставил рекорд по просмотрам игр женских команд в России – одновременно прямую трансляцию смотрели более пяти тысяч зрителей! Особенно в Санкт-Петербурге переживали и ждали появления на поле четырёх воспитанниц петербургского мини-футбола – Татьяны Мориной, Ксении Олексюк, Ксении Батовой и Елены Брусовой.

Первый матч, сильный соперник, да ещё и игра на выезде… не самые простые условия для новичка, однако именно футболистки «Зенита» открыли счёт в этой встрече! На 2 минуте матча выход один на один реализовала Елена Шестернева. К середине первого тайма соперницы сумели отыграться – голом отметилась Габриэль Онгене. Решился же исход матча в самой его концовке – на 89 минуте встречи за игру рукой в штрафной площади поле покинула Дарья Шквара, а назначенный в ворота сине-бело-голубых пенальти уверенно реализовала Надежда Смирнова. «Зенит» потерпел поражение в своём первом матче в истории со счётом 1-2.

В этом матче в составе петербургской команды дебютировала Татьяна Морина, ранее выступавшая в составе команды «Форсаж» и студенческой команды СПбГУТ им. М.А.Бонч-Бруевича. На поле Татьяна появилась в концовке встречи, на 85 минуте заменив Елену Шестерневу.

Чемпионат России среди женских команд должен был стартовать ещё в апреле, но, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, его старт был перенесён на август, а сам турнир в этом году пройдёт в два круга, а не в три, как в прошлом сезоне. Участницами Суперлиги в этом сезоне стали 8 команд: «Зенит» (г. Санкт-Петербург), ЦСКА (г. Москва), «Локомотив» (г. Москва), «Краснодар» (г. Краснодар), «Чертаново» (г. Москва), «Енисей» (г. Красноярск), «Звезда-2005» (г. Пермь), «Рязань-ВДВ» (г. Рязань).

Следить за ходом турнира можно на официальном сайте «Суперлиги», а также на сайте женской команды «Зенит».