«Нева» обыгрывает СШОР №2 и возглавляет турнирную таблицу

По итогам 7 тура в Чемпионате Санкт-Петербурга сменился лидер.

14 января после паузы возобновился Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд. Отдохнувшие за новогодние каникулы футболистки команд-участниц с новыми силами вышли на площадку «Центра спорта Калининского района».

Первый же матч 7 тура приковал к себе повышенное внимание, и не удивительно – встречались СШОР №2 «Аврора» и «Нева»! Обе команды умеют и любят подолгу контролировать мяч и, не откладывая в долгий ящик, с первых минут матча мяч под свой контроль взяли футболистки «Невы». Практически сразу комбинационная игра «Невы» дала результат – Ольга Кузнецова открыла счет на 4 минуте встречи. Забитый гол же, на саму игру почти не повлиял – команды все так же старались больше контролировать мяч, и вся игра шла преимущественно в центре поля. Совсем одна осталась у ворот «Невы» Анна Жигулина, с лёта била она по воротам Екатерины Климчук, но мяч прошёл мимо. В своем следующем моменте футболистки СШОР №2 практически с линии штрафной нанесли опасный удар, с ним голкипер «Невы» справилась, но вот на добивании быстрее всех оказалась Алина Бычкова, перебросившая мяч через Климчук. Ольга Кузнецова в стремительной контратаке убежала 1 на 1, но её удар цели не достиг, а Галине Федченко чуть-чуть не повезло на добивании с отскоком. Супер момент был и у Бычковой, вновь на добивании играла Алина, но в этот раз после её удара головой Екатерина Климчук была на высоте. На этом команды и закончили первый тайм. Получив в перерыве наставления от тренерского штаба во главе с Андреем Соловьевым, футболистки СШОР №2 второй тайм начали настолько активно, что раз за разом фолили на своих соперницах, а вот забрать мяч и провести опасную атаку у девушек получалось редко. Футболистки «Невы» так же особо много опасных моментов не создавали, но в одной из атак то ли пас, то ли удар Ольги Кузнецовой немного подправила Александра Пурышева, и счет стал 2-1! Точку же в этом матче поставила Виктория Сосновская, реализовавшая десятиметровый, все же в количестве нарушений футболистки СШОР №2 во втором тайме переборщили. Победа «Невы» 3-1 выводит команду Станислава Харитонова на 1 место в турнирной таблице!

По сравнению с первым матчем, следующий поединок мог показаться зрителям немного скучным. «Искра» и «ДотМедиа» спокойно и неторопливо начали свой матч, обе команды как будто приберегали силы. Но вот зато, когда игроки включали скорость, тут же становилось интересно и начинали появляться опасные моменты! В одном из них откровенно не повезло с отскоком мяча на добивании Маргарите Семеновой, не удалось ей хорошо ударить по мячу и его забрала Екатерина Кулева. А вот Наталья Гужева со своим ударом справилась на отлично! И при счете 1-0 в пользу «ДотМедии» команды отправились на перерыв. Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый. Единственное отличие – игроки команд силы уже не экономили, «Искра» шла вперёд отыгрываться, а «ДотМедиа» оберегала победный счет и старалась забить ещё. Удача в итоге вернулась к Маргарите Семеновой и, в одной из атак, она счет сравняла, но вот больше в этом матче счет не менялся. 1-1, и это уже третья ничья для обеих команд в текущем Чемпионате.

В матче СЗИУ и СШ «Лидер» довольно долго счет оставался не открытым. Футболистки СШ «Лидер» проводили одну атаку за другой, их соперницы старались ответить на это контратаками, но ни тех, ни у других все никак не доходило до точного завершающего удара. В одной из атак дважды могла забивать Екатерина Васильева, но с первым её ударом справилась вратарь СЗИУ, а второй пришёлся в штангу. Зато на добивании оказалась точна Алёна Андреева, сделавшая счет 1-0 в пользу «Лидера»! Под конец первого тайма Валерия Крошеницына счет удвоила. Во втором тайме из множества своих моментов футболистки «Лидера» реализовали ещё два и довели матч до победы – 4-0. С таким же счётом завершился и четвёртый матч тура – СПбГУТ – «Звезда». Гол Анны Черняковой, забитый после розыгрыша углового удара, стал единственным в первом тайме. Она же еще дважды забила в тайме втором, сделав счет 3-0 в пользу «Звезды». Ну а четвёртый гол футболистки СПбГУТ забили сами себе в сутолоке у ворот.

В заключительном матче 7 тура самая молодая команда турнира СШОР №2 «Аврора»-2 встретилась с опытными и мастеровитыми студентками Университета ИТМО. Ответственно к этой игре подошли футболистки ИТМО – девушки планомерно превращали свое игровое преимущество в голы и уже к концу первого тайма счет на табло был 5-0 в их пользу. Довольно эффектным получился 5-й гол – Анна Петрова переправила мяч в ворота пяткой! Во втором тайме счет уже стал совсем крупным – 7-0 и Владимир Нахратов постепенно начал выпускать на площадку дублёров. Вот тут-то юные футболистки СШОР №2 и постарались поймать свой шанс – на исходе матча девушки сумели забить дважды и немного подсластили себе горечь от поражения.