Первый круг завершён!

В Чемпионате Санкт-Петербурга пришло время самых важных матчей!

Первый этап турнира, в ходе которого определился круг претендентов на медали, подошёл к концу. Впереди же у команд невероятно напряженные 5 туров. Ну а пока подведем итоги 11 тура Чемпионата Санкт-Петербурга.

Открывали воскресный игровой день Университет ИТМО и «Форсаж». Почти всегда матчи этих команд получаются «жаркими» и эмоциональными, так вышло и в этот раз! Футболисткам «Форсажа» удалось открыть счет уже в дебюте встречи – Дарья Хазова выиграла борьбу в штрафной площади ИТМО и отправила мяч в ворота Виктории Силиной. Довольно быстро студенткам удалось счет сравнять – результативным оказался розыгрыш свободного удара. За первый тайм еще дважды наказали «Форсаж» за ошибки в обороне футболистки ИТМО. Во втором тайме команды так же сумели отличиться. Вначале Татьяна Морина сократила расставание в счете, забив прямым ударом со штрафного. Но все надежды «Форсажа» на положительный результат в этом матче перечеркнула Екатерина Цвях, забившая на 36 минуте и установившая окончательный счет в матче – 4-2.

Следом на площадку вышли «Нева» и СПбГУТ. Команда Станислава Харитонова на этот матч вышла в весьма ограниченном составе, но это не помешало девушкам добиться нужного результата. СПбГУТ довольно неплохо держали оборону в первом тайме, пока на 10 минуте Наталья Кравченко не отправила мяч в свои ворота. Спустя 3 минуты Александра Пурышева сделала счёт уже 2-0 в пользу «Невы». Она же отправила ещё один мяч в ворота СПбГУТ во втором тайме, выскочив по флангу на рандеву с голкипером. А вот больше голов в этом матче зрители не увидели.

Две самые молодые команды Чемпионата – СШ «Лидер» и СШОР №2 «Аврора»-2 встретились в рамках этого турнира лишь в самом конце первого круга. И, по иронии судьбы, девушкам пришлось сыграть друг с другом дважды за эти выходные! В субботу практически в тех же составах команды встретились в решающем матче регионального этапа Первенства России, а в воскресенье – в матче 11 тура Чемпионата города. Воскресный матч начался с быстрого гола «Лидера» - в первой же атаке поразила ворота Валерия Крошеницына, а спустя минуту футболистки «Лидера» упустили еще один великолепный момент! Постепенно игра немного выровнялась и уже игроки СШОР №2 имели неплохие моменты в атаке, но… «Лидер» перехватил инициативу и с середины первого тайма начал раз за разом поражать ворота соперниц, к перерыву доведя счет до 5-0! За тайм второй футболистки «Лидера» забили ещё 5 мячей, правда один из них в свои ворота отправила Кристина Зуевич. 9-1 – довольно крупная и важная победа СШ «Лидер», позволившая команде Светланы Великановой войти в шестёрку сильнейших.

Для «Звезды» и СЗИУ встреча в 11 туре стал матчем с прицелом на 2 круг – обе команды остались за бортом первой шестёрки и им ещё бороться друг с другом за 7 место. Футболистки «Звезды», конечно, огорчены положением своей команды в турнирной таблице, но руки не опускают и продолжают бороться. В первом тайме Наталия Канаева и Анна Чернякова создали для своей команды комфортное преимущество в 2 мяча. Во втором, оформив дубль, Наталия Канаева счет сделала уже 3-0 и футболистки «Звезды» немного успокоились, за что и поплатились – в середине тайма Алёна Настенко один мяч отквитала. Этого гола вполне хватило, что бы встряхнуть «Звезду» и заставить девушек играть внимательнее. Но вот на последней минуте вновь словно «заснули» футболистки «Звезды» - Мария Статкевич отправила мяч в ворота практически с центра поля! И все же команда Ивана Канаева одерживает победу – 3-2!

Результаты уже сыгранных матчей не оставили никаких вариантов для «ДотМедии» - что бы попасть в первую шестёрку необходимо отбирать очки у СШОР №2 «Аврора». И задача оказалась вполне выполнимой! Команда Светланы Прорвиной на игру приехала с весьма короткой скамейкой запасных - накануне основная команда «Авроры» проводила матчи Чемпионата России и многие игроки некоторые игроки, выступавшие за основу, в матче Чемпионата города не сыграли, а Виктория Лебедева отправилась в расположение Сборной России. Осложнилось положение СШОР №2 ещё и удалением Дарьи Ивлевой за «фол последней надежды». Однако футболистки «ДотМедии» большинство использовать не сумели, а потом еще и пропустили – Алина Бычкова вывела СШОР №2 вперед. За первый тайм счёт больше так и не изменился. А вот в начале второго тайма Наталья Сердюк восстановила равновесие! Ещё несколько неплохих моментов создали обе команды в оставшееся до конца матча время, но забить так никто и не смог. «ДотМедию» такой результат устроил на все 100% - девушки поднялись на 5 место, а вот «Искра» из шестёрки сильнейших вылетела и продолжит борьбу во втором круге уже в нижней части турнирной таблицы.