«Нева» - ЧЕМПИОН!!!

Подведём итоги последнего тура Чемпионата города.

Очередной Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд подошел к концу. Матчи последнего тура были сыграны в воскресенье 8 апреля.

Развязка борьбы за чемпионство во многом зависела от матча «Нева» - «Форсаж», ведь только поражение «Невы» оставляло шансы Университету ИТМО на 1 место. Для «Форсажа» данный матч был не столь важен в турнирном плане, но уступать команда Виктора Пака и не думала – с первых, же минут девушки начали активно напрягать своих соперниц, не давая «Неве» спокойно проводить свои позиционные атаки. Но, все же, мастерство и опыт «синих» сделали своё дело – к перерыву «Нева» вела в счёте 2-0, голами отметились Мария Тригуб и Полина Игнатьева. Во втором тайме футболисткам «Форсажа» удалось отквитать один мяч – в очередной раз отличилась лучший бомбардир Чемпионата Татьяна Морина. И казалось, «Форсаж» уже был близок к тому, что бы счёт сравнять, но нелепая ошибка в обороне и на табло уже 3-1! Ну а свой четвертый гол в матче «Нева» забила уже на самой последней минуте матча, тем самым лишь упрочив своё преимущество!

В следующем матче 16 тура встретились команды СЗИУ и «Искра». Футболистки «Искры» довольно уверенно провели первый тайм матча – девушки сумели дважды забить, да и своим соперницам не позволили хозяйничать у своих ворот. А вот во втором тайме «синие» видимо решили и силы сэкономить и победный результат сберечь – чуть меньше «Искра» проводила время в атаке, но футболисткам СЗИУ, всё же, не удалось перевернуть ход матча в свою пользу. Правда гол подопечные Анатолия Соловьева забили – отличилась Алла Курьякова, но, тем не менее, 3 очка в этом матче отправились в копилку «Искры».

Очень интересный матч провели «ДотМедиа» и СШОР №2 «Аврора»! И он чуть было не прошёл по сценарию матча первого круга! Вновь счёт в матче открыла Алина Бычкова, вновь «ДотМедиа» восстановила равновесие и вышла вперёд, но на сей раз футболистки СШОР №2 сумели отыграться! Голы Алёны Семеновой и Екатерины Митрофановой на последних минутах матча сделали счёт 3-3! По одному очку разобрали себе команды. Команда СШОР №2 окончательно потеряла шансы на серебряные медали, а футболисткам «ДотМедии» оставалось дождаться результата последнего матча, что бы узнать своё итоговое место.

Вслед за первой, на площадку вышла и вторая команда СШОР №2, соперницей которой в последнем туре стала «Звезда». Очень бодро и активно начали матч обе команды, но вот открыть счёт девушкам не удавалось вплоть до середины тайма, пока за дело не взялась Анна Чернякова. Дважды в первом тайме отличилась Анна! А вот во втором тайме на площадке творились настоящие чудеса. По-другому и не назвать то, что происходило у ворот СШОР №2! «Звезда» должна была забивать ну никак не меньше 10 голов, но каждый раз на пути мяча вставал, то вратарь, то штанга, то защитники, то просто мяч не шёл в ворота… И тут сработала старая поговорка – «Не забиваешь ты – забивают тебе». Футболистки СШОР №2 убежали в контратаку, и Вероника Лавицкая сократила отставание. В концовке матча всё же «Звезда» реализовала два из множества созданных моментов – Анна Чернякова мощным ударом сделала счёт 3-1, а минуту спустя голом отметилась Наталия Канаева. Небольшой шанс отыграть ещё один мяч появился у СШОР №2 на последней минуте после удаления Анны Черняковой, но времени девушкам не хватило. «Звезда» же одерживает победу в этом матче и занимает итоговое 7 место в турнирной таблице, опередив «Искру» лишь по дополнительному показателю – по большему количеству побед во всех матчах.

Завершал 16 тур матч между СШ «Лидер» и Университетом ИТМО. Результат этой встречи мог повлиять разве что на итоговое положение «Лидера» в турнирной таблице и прошел довольно спокойно. Студентки ещё в первом тайме обеспечили себе комфортное преимущество в 2 мяча, а на исходе матча забили и третий мяч. А вот юные футболистки «Лидера» отличиться в этом матче не сумели. Победа Университета ИТМО со счётом 3-0 оставила СШ «Лидер» на итоговом 6 месте.

Все важные и решающие матчи сыграны, а турнирная таблица уже приняла свой окончательный вид. И теперь можно подходить к самой приятной части турнира – к награждению! Итоги турнира и вручение заслуженных наград и призов состоится в ближайшее воскресенье 15 апреля в «Центре спорта Калининского района». Начало мероприятия в 14-00!