Играть нужно до конца

Решить судьбу матча в концовке? Не вопрос! Участницы Чемпионата Санкт-Петербурга расскажут и покажут, как это сделать.

12 января после перерыва на новогодние каникулы возобновился Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд. На площадке «Центра спорта Калининского района» прошли четыре матча 6 тура. Пятый матч этого тура «Форсаж» - СШОР №2 «Аврора»-2 был перенесён по просьбе руководства СШОР №2 в связи с вызовом четырёх игроков команды в расположение молодежной сборной России по мини-футболу.

Первыми в 2020 году на площадку вышли футболистки «Звезды» и СПбГЭУ. Совсем не радужным для «студенток» получилось начало матча – уже на 4 минуте точным ударом счёт открыла Анжелика Алексеева. В середине тайма ещё 2 атаки «Звезды» завершились взятием ворот соперниц – вновь отличилась Алексеева, и свой первый гол в текущем Чемпионате забила Ксения Кузьмина. Но счёт 3-0 держался на табло недолго – «студентки» сумели немного сократить своё отставание усилиями Маргариты Семеновой. Во втором тайме кардинальных изменений в матче не произошло – футболистки «Звезды» продолжили контролировать игру и забили ещё дважды, а «студентки» СПбГЭУ сумели лишь немного сократить отрыв (вновь забила Семенова).

Яркий, динамичный и богатый на события матч провели футболистки СПбГУТ и СШОР №2 «Аврора». Количеству голевых моментов, созданных «студентками» в первом тайме можно позавидовать, но… никто не отменял футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе», и в концовке тайма в ворота Анастасии Шибановой влетело 2 мяча. Отдохнув и собравшись с силами, после перерыва футболистки СПбГУТ сократили отставание, и имели неплохие возможности сравнять счет. Но вновь что-то пошло не так, а точнее здорово сыграли соперницы – голом отметилась Алина Курохтина. За 5 минут до конца встречи футболистки СШОР №2 остались в меньшинстве – Виктория Бузер фолом прервала выход Анастасии Петровой 1 на 1, за что была наказана красной карточкой. Розыгрыш штрафного привёл к двум опасным ударам, но с ними Екатерина Комракова справилась. И всё же «студентки» сумели воспользоваться численным преимуществом – соперницы вновь сфолили на Петровой, но на сей раз в штрафной площади. Пенальти уверенно реализовала заработавшая его Петрова. В оставшиеся до конца матча минуты «студентки» так хотели сравнять счёт, что немного позабыли об обороне и пропустили четвёртый гол. Трудовая победа СШОР №2 «Аврора» позволила команде чуть оторваться от ближайших преследователей в борьбе за шестёрку сильнейших.

Следующими на площадку вышли вновь «студентки» - встречались команды Университета ИТМО и СЗИУ РАНХиГС. Довольно долго пришлось ждать голов в этом матче, хотя опасных моментов было хоть отбавляй. В одном только первом тайме футболистки ИТМО трижды сотрясли каркас ворот СЗИУ. В середине второго тайма счёт всё же был открыт – атаку своей команды завершила Анна Петрова. А на 35 минуте Анастасия Горшкова точным ударом со штрафного сделала счёт 2-0 в пользу Университета ИТМО. Более голов в матче не было, но был ещё один важный момент – на последней минуте матча за агрессивное поведение с поля была удалена футболистка СЗИУ Алёна Семенова.

Завершал воскресный игровой день матч команд из лидирующей группы – ЦС Калининский – «Лидер». Всего 6 полевых игроков оказалось в заявке «Лидера» на этот матч, пропускали встречу вызванная в молодежную сборную России Маргарита Медведь и дисквалифицированная Алёна Андреева. А вот соперницы напротив, были в боевом составе. Сам матч получился захватывающим и нервным от первой до последней секунды! Внимательная игра обеих команд в обороне и вратарей на последних рубежах  сводила на нет все усилия игроков в атаке. И всё же футболистки Центра спорта сумели поймать ошибку своих соперниц – за пару минут до конца встречи Ольга Кузнецова удачно сыграв в отборе, организовала контратаку, завершила которую Наталья Закордонец. Казалось, 3 очка уже в кармане у футболисток ЦС Калининский, но игроки «Лидера» надежды не теряли и упорно шли вперёд отыгрываться. Решающими стали последние секунды матча – розыгрыш аута, борьба… и удар Евгении Федоровой одновременно с финальной сиреной, после которого мяч влетел под перекладину ворот Анны Трусовой! 1-1!! Боевая ничья лидеров всё больше обостряет борьбу в Чемпионате города.

Результаты матчей 6 тура:

«Звезда» - СПбГЭУ                                         5 – 2 (3 – 1)

Голы: Алексеева А. -2 (4, 13 мин.), Кузьмина К. (15 мин.), Бычкова А. (23 мин.), Смирнова В. (30 мин.) – Семенова М. -2 (16, 37 мин.)

СПбГУТ – СШОР №2 «Аврора»                     2 – 4 (0 – 2)

Голы: Петрова А. -2 (23 мин, 37 мин. с 6 м) – Бузер В. (18 мин.), Синцова С. (19 мин.), Курохтина А. -2 (31, 40 мин.)

Удаление: Бузер В. (35 мин.) – СШОР №2 «Аврора»

Университет ИТМО – СЗИУ РАНХиГС          2 – 0 (0 – 0)

Голы: Петрова А. (29 мин.), Горшкова А. (35 мин.) – обе Университет ИТМО

Удаление: Семенова А. (40 мин.) – СЗИУ РАНХиГС

ЦС Калининский – «Лидер»                          1 – 1 (0 – 0)

Голы: Закордонец Н. (38 мин.) – Федорова Е. (40 мин.)